Servio Pontes Ribeiro http://lattes.cnpq.br/0415561263095335

Última atualização do Lattes: 23.05.2018
Unidade: INSTITUTO DE CIENCIAS EXATAS E BIOLOGICAS
Departamento: DEPARTAMENTO DE BIODIVERSIDADE, EVOLUCAO E MEIO AMBIENTE
Nomes de citação: RIBEIRO, S. P. / PONTES RIBEIRO, SéRVIO / RIBEIRO, SÉRVIO P. / RIBEIRO, SÉRVIO PONTES / RIBEIRO, SÉRVIO / Sérvio Ribeiro / RIBEIRO S
Mestrado: 30
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 3
Outras: 77
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2013
      Título
      Conselheiro do Conselho Consultivo do Parque Estdual do Rio Doce-IEF
    • Ano
      2012
      Título
      IPCC Working Group III contribution Expert Review of the First Order Draft
    • Ano
      2009
      Título
      EIA linha de transmissão Oriximiná-Macapá
    • Ano
      2008
      Título
      Relatório: entomofauna como bioindicadora de impactos e contaminação ambiental de barragem de rejeito e seu entorno, Jaguarari, BA.
    • Ano
      2007
      Título
      Licenciamento ambiental para mineração de Bauxita em seis platôs na Floresta Nacional Saracá-Taquera
    • Ano
      2002
      Título
      Biodiversidade: Acesso aos Recursos Genéticos, no Relatório
    • Ano
      2002
      Título
      EIA-RIMA: Florística e ecologia vegetal - PCH Paiol e Santa Cruz
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico de Entomofauna: Projeto Sertão do Pernambuco
    • Ano
      2002
      Título
      Reservas Florestais dos Açores: cartografia e inventariamento dos Artrópodes Endêmicos dos Açores - análise final global e recomendações
    • Ano
      2001
      Título
      EIA-RIMA: florística e ecologia vegetal - PCH Tombo
    • Ano
      2001
      Título
      EIA-RIMA: florística e ecologia vegetal - PCHs de Pirapetinga e Ibituruna
    • Ano
      2001
      Título
      Reservas Florestais dos Açores: cartografia e inventariamento dos Artrópodes Endêmicos dos Açores - relatório 4o ano
    • Ano
      2000
      Título
      Reservas Florestais dos Açores: cartografia e inventariamento dos Artópodes Endêmicos dos Açores - relatório 3o Ano
    • Ano
      1999
      Título
      Reservas Florestais dos Açores: cartografia e inventariação dos Artrópodes Endêmicos dos Açores - relatório 2o Ano
    • Ano
      1994
      Título
      Monitoramento Ambiental do Projeto de Reabilitação Ao Longo do Rio Jequitinhonha, Projeto Domingas, Mrn, Com O Uso de Formigas Como Bioindicadores.
    • Ano
      1994
      Título
      EIA-RIMA: Candeias Granito, Brandt Meio Ambiente.
    • Ano
      1994
      Título
      Treinamento e Capacitação Técnica da Secretaria Estadual do Meio Ambiente - Sema-Ms, Ibama/Pnma, Sub-Projeto Pantanal.
Roberth Fagundes de Souza Nádia Barbosa Espírito-Santo Janaína P. Soares Ricardo I. Campos Cinthia Borges da Costa Frederico de Siqueira Neves G. W. Fernandes Hildeberto Caldas de Sousa Glênia Lourenço da Silva Renata Bernardes Faria Campos Paulo P.A.V. borges Flavio Siqueira de Castro Sabrina S.P. Almeida Bárbara de Carvalho Barbosa Juliane Floriano Santos Lopes Alexandre Bahia Gontijo Wesley Duarte da Rocha Igor Rismo Coelho Jaques H C Delabie Jonathan Majer Ronara de Souza Ferreira Diego Anjos Silva Rogerio Parentoni Martins Paulo de Tarso Amorim Castro Nádia Barbosa Espírito-Santo Kleber Del Claro Clara Gaspar Tatiana Lopez Corrêa V. K. Brown Núbia Ribeiro Campos Giselle Martins Lourenço et. al. Arthur R M Serrano C. Aguiar Maurice Leponce Alice Carvalho Leite Isabel R. Amorim Cinthia Borges da Costa Raquel Luiza de Carvalho Luana da Silva Freitas Wesley Dáttilo Marco Antonio Alves Carneiro Andiara Vieira Yves Basset Cinthia Borges da Costa Milinez Fernanda Ribeiro Gianfranco Curletti E. Paiva Yves Basset Valerie K Brown Silvana Aparecida Barbosa de Castro Alain Dejean G. André Maria Cristina Sanches Ana Carolina Resende Maia Alexandre Cortez do Amaral Bruno Corbara Jerôme Orivel Carlos Frankl Sperber Flávia A Esteves Yves Roisin Antônio Carlos de Oliveira Martins Jr José A Quartau Teresa Telles Juergen Schmidl Marcelo Ribeiro Pereira Roger Kitching Og Francisco F. de Souza Victor Rico-Gray H. Barrios Carlos A Correa Mariana S Brugger Catarina Melo T. Fontoura Juliana S Barbosa M. J. V. Vasconcelos M. S. Antunes Caryne Aparecida de Carvalho Braga Simone de Fátima Carvalho Ribeiro Benjamim Salles Duarte Maria Izabela Rodrigues Morais Valdnéa Dalvi Casagrande Álvaro Eduardo Eiras Júlio César R. Fontenelle G. J. Masters Ronaldo Reis Jr. Tiago GS Carneiro Pedro Cardoso Fernando Pereira Ana Harada Sarah Louback Reis da Cunha João Amaral H. Enghoff Reuber L. Antoniazzi-Jr Luciana Figueiredo Silva Letizia Migliori Maria Fernanda Brito LHM Fagundes Gilberto Terra Everaldo Arashiro Juliane Floriano Lopes Santos Carla Rego MArcela Cesar Tagliati Milton Barbosa Silva Jr. Luiz Eduardo Azevedo Rocha H. R. Pimenta Érica B Felestrino Micael Eiji Nagai Marcela Cezar Tagliati MAC Fernandes Nell Baker Maria Augusta G Fujaco Vera LM Evangelista José Pires de Lemos-Filho Gabriel Pedreira João Adauto S. Neto Marcos T Seniuk Abel Perigolo Mol Leandro Marcio Moreira Marcelo S. Mielke Felipe Paixão Leandro de Sousa Geana Sousa Soares Alexandre Albuquerque Silva Mariangela Garcia Praça Leite Heraldo L Vasconcelos Leandro Drummond Maria Rita Silvério Pires Leandro M Moreira William de Oliveira Sabino Hermínio A Nalini Jr Tatiana Maria Soeltl Marcelo Ribeiro Pereira Michelle Pedrosa Tatiana Lopez Corrêa Mathieu Rapp Jesper B Schmidt Line Sorensen Konstantinos Triantis Raphael K Didham T. G. Cornelissen M. C. Barcelos-Greco Vojtech Novotny Enésima Mendonça Rosalina Gabriel Frode Odegaard Tomas Roslin Ana Margarida Santos Franscisco Dinis Laura L Fagan Marc Pollet Flávio A. Maes dos Santos Milton S. Mendonça Jr. Mário Boieiro Thomas Lewinshon Fredrico Siqueira Neves L. M. Araújo Teresa Telles Gonçalves Alexey K Tishechkin David W Roubik Johannes Bail Jonathan R Bridle Gabriela Castaño-Meneses CIZEK, L. DUARTE DA ROCHA, W. Andreas Floren Enrique Medianero Philippe Cuénoud Joaquim Hortal C. F. Speber Alvimar Ambrósio A. C. F. Lara Evandro Oliveira CECÍLIA CHAVANA-BRYANT Victor Diniz Pinto Grazieli Dueli Márcia Maia Gloria Ramos Soares ALVES-SILVA, ESTEVAO L. R. Fox A. F. Kumagai I. P. Clarke Pedro Jordano J.B. Whittaker P. Marco Jr ANJOS, DIEGO V. DE SOUSA, HILDEBERTO CALDAS REGO, CARLA SERRANO, ARTUR CARDOSO, PEDRO AGUIAR, CARLOS Marco Antonio Alves Carneiro AMORIM, ISABEL Tatiana Cornelissen BORGES, PAULO M. A. V. D'andretta A. B. M. Machado L. C. Bedê Neville N Winchester PEREIRA, FERNANDO Breno H Felisberto Rodrigo L. Ferreira Alice F Kumagai Nilson G Fonseca Marcel S Coelho Milton Barbosa Yule Roberta Ferreira Nunes Ana Carolina V Pires Marina V Beirão Hernani A Almeida Cássio A Nunes João Henrique A Xavier Neil S Cobb L. Fox Alberto Jimenez-Valverde Silvia Calvo Aranda Maria Teresa Ferreira Everaldo J Grossi Fernando Z Vaz-de-Melo Ângelo BM Machado Bartira Franco Fernanda Manuela ST Rodrigues Vanessa F de Souza Clara CV Badia Sarah Boulter Stefan Curtis Jankees van der Have Sarah Maunsell Daniel Pamin Kalsum Mohd Yusah B.V. Reij Brommonschenkel, S.H. O.H.H. Mielke O. H. H. Mielke Fernando A Silveira Adalberto J Santos Nídia Homem João Moniz C. H. L. SILVA Denise J Domingos Ricardo R França Terezinha A Gontijo Edésio M. Barbosa Lorenzo Zanette Maíra Figueiredo Goulart Maria Bernadete Lovato L. B. Nascimento M Reyner Ladle Silveira Rodolfo Pessotti Messner Campelo Vinícius Silva Monteiro A. O. BRAGA I. Clarke Lúcia Silveira Ana Moura Arroz Ana Maria ávila Simões Alison L Nelison Edilson Paiva Liliam Nogueira Karina Almeida Santos, F.R. M.M.G.S.M. Marques Milton Barbosa da Silva Jr P. W. Price J. Brawn Gerling D M.M. Pinto M. Wright N. Rothcliff Thécia Alfenas Silva Valente Paes André Victor Lucci Freitas Eduardo André Ribeiro Valim M. Tonelotto HC Sousa R A Rodrigues M Rayner José Henrique Schoereder Andrew Mitchell Luciano José Alvarenga Paula Gonçalves Ana C Rodrigues Sandra Jarroca Igor Alves Boratto Vinícius de Avelar São Pedro César de Sá Carvalho Neto Syomara K. Melo V.C.R. Teixeira R.C. Costa Mardiori Pinheiro Fernanda V Barros Carlos Reif Carlos FS Pinheiro Romuel F Machado Américo T Bernardes Raquel Martins Lana Adílio A Ornelas Maria Augusta Fujaco Maria Augusta Gonçalves Fujaco Eduardo A R Valim Argentino F Vieira Carolina Scultori Gisele Leite M G P Leite AR Ornelas Iara Furtado Santiago Luiz Henrique Rosa Rosy Mary dos Santos Isaias A.L. Silveira Pricila Bonifácio Gomes Silva Bruno Gomes Roberto Fabiola Keesen John Thomas Longino Goetz Schroth Igor Pires Reis R.G. Booth A.C. Sampaio F.L. Pinto Rosiane Sanches J.m.S. Ferreira Y. YOSHIMURA DELABRIDA, SAUL BILLINGHURST, MARK THOMAS, BRUCE H. RABELO, RICARDO A. R. J. TRAVIS Felipe Teles Rezende João Marques Machado Texeira Fernanda Mara F Silva Fábio B. Mury Filipe Paixão de Lima Thais Dias H.G.G. Souza Carolina Vieira A.A.A. Dutra Fernanda V. Maia Valquíria F. Dutra Wesley Rocha Camila Rabelo Oliveira Leal P S Queiroz K C P S Santos M B Fonseca P B G Silva Karine M.P. de Carvalho Alesson Pires Maciel Guirra Talita Palácio Santos Rogério Leonardo Rodrigues D. L. Silvano Ana Beatriz Borges da Silva Alessandra Kozovits Vinicius Londe Amauri P Bueno CRESPO, LUÍS CARLOS Tatiana Maria Soeltl ANJOS, DIEGO TRIANTIS, KOSTAS QUARTAU, JOSÉ ALBERTO WHITTAKER, ROBERT CASERIO, BÁRBARA PARMAKELIS, ARISTEIDIS WUNDERLICH, JÖRG DEL-CLARO, KLEBER Aberlenc COSTA - MILANEZ, CINTHIA BORGES Luiz H Rosa BARRINHA, CARLA MENEZES, DÍLIA Iara F Santiago Viviane Siqueira Cappi FONSECA-SILVA, FERNANDA MARA CARVALHO, MARCELO DE ARAUJO Filipe Abreu REZENDE, FELIPE T. MELO, CATARINA RIGAL, FRANÇOIS Maira Morais Laila Costa FAGUNDES, ROBERTH DIRZO, RODOLFO FERNANDES, STEPHANNIE CARVALHO, FELIPE A. CARVALHO, DANIEL C. PEREIRA, JAQUELINE ALVES LONDE, VINÍCIUS BAZ, ARTURO ANDRÉ, GENAGE MENDONÇA, ENÉSIMA HORTAL, JOAQUÍN SANTOS, ANA BARCELOS, LUÍS ENGHOFF, HENRIK MAHNERT, VOLKER PITA, MARGARIDA GASPAR, CLARA BUSTAMANTE, MERCEDES BOESCHE, NINA GALETTI, PEDRO M. MILLAN, VIRGINIA E. GARCIA MIELKE, CHRISTIAN RAMIREZ, JORGE L. NEVES, ANA ROGASS, CHRISTIAN VIEIRA, VIRGÍLIO SCARIOT, ALDICIR GOULART, FERNANDO F. SOARES-FILHO, BRITALDO RANIERI, BERNARDO D. COELHO, MARCEL S. DALES, KIRSTEN SOUSA, ANTÓNIO RIBES, JORDI Eneida Maria Eskinazi Sant`Anna CORBARA, B. Lydston Rodrigues de Carvalho DE BAKKER, D. Bruna Yuri Pinheiro Imai Késia Diego Quintaes KITCHING, R. L. Scott E Miller Maria Socorro Palmieri Danton Gameiro GAMA DE OLIVEIRA, E. Nicholas Wigginton Gustavo Gazzineli Elida Murta Natacha Rena Patricia Caristo Yasmine Antonini ABERLENC, H.-P. César de Sá Carvalho Sabrina da Silva Pinheiro de Almeida Júlio Neil Cassa Louzada Boeiro Mário D Menezes C Barrinha Francisco Antônio Rodrigues Barbosa Michelle Cristine Pedrosa Benjamim da Luz John Pike I Faria e Silva P Pereira Cintia Teixeira Teofânia HDA Vidigal Paulo Kruger FERNANDES, G.W. Olivier Missa Domir Debaker ANTUNES, DANIELA SOUZA Gabriel Guimarães Gomes CRESPO, LUÍS Stephen Yanoviak Milla Marques Hermidorff Rubem Samuel de Avila Diego Demarco SILVA, ISRAEL Juliana Ferreira Victor Tofoli BOIEIRO, MÁRIO MAJER, JONATHAN D François Guilhaumon BUENO, AMAURI PIRES RIBEIRO, FERNANDA FONSECA
CTIT UFMG